A+ A-
Seite drucken Zurück zur Listenansicht

FireFox 2

Artikelnummer: 1458086
EAN-Code: 4007081056373
  • Setzkraft
    22.000 N
  • Beschreibung des Arbeitsbereiches
    Blindnietmuttern von M4 bis M10 aller Werkstoffe sowie M12 in Aluminium und Stahl
  • Gewicht Karkasse
    2,40 kg

FireFox 2

Dieses Produkt können Sie bei folgenden Händlern einfach und bequem online kaufen.

Klicken Sie einfach auf das Logo und Sie gelangen direkt zum jeweiligen Shop.

Vorteile im Detail

Vorteile im Detail

FireFox 2

Das pneumatisch-hydraulische Blindnietmuttern-Setzgerät FireFox 2 ist als Variante wahlweise hub- oder setzkraftgesteuert. Insbesondere die Setzkraft-Steuerung sorgt für Schonung des Fügegutes und des Gewindes, sichere Verankerung der Blindnietmutter und hohe Prozesssicherheit. Die Wahl, ob hub- oder setzkraftgesteuert richtet sich je nach Länge der Blindnietmutter und Stärke des Fügeguts. Blindnietmutterngrößen mit gleicher oder variierender Länge in wechselnde Fügegutstärken erfordert eine Setzkrafteinstellung am Gerät. Wird immer die gleiche Blindnietmutterngröße und -länge in gleiche Fügegutstärken gesetzt, kann mit konstantem Setzhub gearbeitet werden. Durch den farbcodierten Einstellring kann eine schnelle und präzise Voreinstellung der Setzkraft vorgenommen warden. Die Hubskala ist auch unter schlechteren Lichtverhältnissen einfach und sicher einstellbar. Wegen der Kennzeichnung mit einem blauen Ring auf der Hubskala ist der Maximalhub eindeutig erkennbar. Zudem ist aufgrund einer automatischen Drossel ein noch sichereres und schonenderes Setzen von Blindnietmuttern ab M4 möglich. Gesetzt werden können Nietmuttern bis M10 aller Werkstoffe sowie bis M12 in Aluminium und Stahl. Des Weiteren sorgen Dichtringe aus PTFE (Teflon) für eine verbesserte Lebensdauer des Steuerschiebers.

Technische Daten

Technische Daten

FireFox 2

Technische Spezifikation Geräte
Gerät mit Öffnungsfeder Nein
Max. Arbeitsbereich in Stahl 12,00 mm
Betriebsart Druckluft
Betriebsdruck max. 7,00 bar
Betriebsdruck min. 5,00 bar
Gerätelänge 271,00 mm
Gewicht Karkasse 2,40 kg
Lieferumfang FireFox 2, Gewindedorn und Mundstück M6 (in Arbeitsposition), Gewindedorn und Mundstück M4, M5 und M8 (Zubehör), 2x Doppelmaulschlüssel SW 24/27, 1x Sechskantschraubendreher SW 3, 1x Nachfüllflasche mit Hydrauliköl 100 ml, 1x Öl-Nachfüllbehälter, Schnelleinstellkarte, Farbcodekarte, Betriebsanleitung + Ersatzteilliste, Lieferung im Karton
Luftverbrauch max. 4,00 Liter
Luftverbrauch min. 2,00 Liter
Schlauchanschluss 6,00
Setzhub 10,00 mm
Setzkraft 22.000 N
Beschreibung des Arbeitsbereiches Blindnietmuttern von M4 bis M10 aller Werkstoffe sowie M12 in Aluminium und Stahl
Verpackung
Gewicht mit Verpackung und Zubehör 3,67 kg
Ausrüstung und Zubehör

Ausrüstung und Zubehör

FireFox 2

Bezeichnung Artikelnummer EAN-Code Artikel kaufen
Gerätehalterung komplett 1458175 4007081909235
Gewindedorn M 10 1436216 4007081056878
Gewindedorn M 12 1436217 4007081056885
Gewindedorn M 6 1436214 4007081056854
Gewindedorn M 8 1436215 4007081056861
Gummifuß 2 1436371 4007081923941
Schraubeneinsatz FireFox M4 1436278 4007081931984
Schraubeneinsatz FireFox M5 1436280 4007081931977
Schraubeneinsatz FireFox M6 1436281 4007081924221
Schraubeneinsatz FireFox M8 1436282 4007081914079
Schraubenmundstück M4 1435100 4007081932035
Schraubenmundstück M5 1435102 4007081932028
Schraubenmundstück M6 1435103 4007081010788
Schraubenmundstück M8 1435105 4007081922340
Schutzhülle 1436313 4007081201452
Schwenkanschluss komplett 1435479 4007081015554
Zubehör-Box für FireFox (Zoll-Abmessung) 1458112 4007081057936
Zubehör-Box für FireFox (metrisch) M3 - M12 1458111 4007081057349
Umrüstsatz für Blindnietschrauben M 4 1436285 4007081057875
Umrüstsatz für Blindnietschrauben M 5 1436286 4007081057882
Umrüstsatz für Blindnietschrauben M 6 1436287 4007081057899
Umrüstsatz für Blindnietschrauben M 8 1436288 4007081057905
Umrüstsatz für Grobgewinde 5mm 1458170 4007081903745
Umrüstsatz für Zylinder Schrauben M4 Sonderlänge 30 1458182 4007081926713
Umrüstsatz für Zylinder Schrauben M5 1436279 4007081057844
Umrüstsatz für Zylinder Schrauben M5 Sonderlänge 30 1458183 4007081926720
Umrüstsatz für Zylinder Schrauben M6 1436283 4007081057851
Umrüstsatz für Zylinder Schrauben M6 Sonderlänge 30 1458184 4007081926737
Umrüstsatz für Zylinder Schrauben M8 1436284 4007081057868
Umrüstsatz für Zylinder Schrauben M8 Sonderlänge 30 1458178 4007081921152
Umrüstsatz für Zylinderschrauben M4 1436264 4007081057837
Umrüstsatz für Grobgewinde 6mm 1458171 4007081903752
Umrüstsatz für verlängerte DIN-Schrauben M4 SL50 1529115 4007081044349
Umrüstsatz für verlängerte DIN-Schrauben M5 SL50 1567148 4007081081566
Umrüstsatz für verlängerte DIN-Schrauben M6 SL50 1567147 4007081081559
Umrüstsatz für verlängerte DIN-Schrauben M8 SL50 1567146 4007081081542
Umrüstsatz FireFox Setzmutter M10 1436356 4007081907774
Umrüstsatz FireFox Setzmutter M12 1436357 4007081907781
Umrüstsatz FireFox Setzmutter M6 1436354 4007081907750
Umrüstsatz FireFox Setzmutter M8 1436355 4007081907767
Ersatzteile

Ersatzteile

Bezeichnung Artikelnummer EAN-Code Artikel kaufen
Zylinderschraube 1445427 4007081916356
Abschlussdeckel 1436198 4007081551496
Adapter 1436170 4007081551335
Airzet-Stangendichtung 1435635 4007081015035
Airzet-Stangendichtung 1435647 4007081011945
Alumutter 1435492 4007081019316
Anlaufscheibe 1436205 4007081552066
Anschlussnippel 1435667 4007081019507
Axial-Nadelkranz 1446191 4007081551694
Axial-Nadellager 1445794 4007081262415
Betätigungsknopf 1446025 4007081019408
Blende 1436169 4007081551328
Boden 1435761 4007081019552
Dämmscheibe 1 1436173 4007081551342
Dämmscheibe 2 1436174 4007081551359
Dichtring (M 4) 1435612 4007081019385
Dichtring 1446030 4007081016711
Dichtringsatz 1435236 4007081279772
Dichtung 1436231 4007081551588
Dichtungsscheibe komplett 1605657 4007081090742
Distanzkäfig 1435648 4007081019415
Druckfeder 1436244 4007081920780
Druckfeder 1436245 4007081551717
Druckfeder 1436247 4007081551731
Druckfeder 1436293 4007081912846
Druckfeder 1446192 4007081551700
Einsatz komplett 1605656 4007081090735
Federspanner komplett 1451093 4007081940795
Fixierbolzen 1436180 4007081551410
Flachdichtung 1 1435472 4007081011853
Flachdichtung 2 1435480 4007081019293
Führungsring 1436235 4007081551601
Gehäuseschraube, kurz 1445773 4007081252034
Gerätekopf vormontiert 1659529 4007081098151
Gewindedorn M 4 1436212 4007081056830
Gewindedorn M 5 1436213 4007081056847
Gewindedorn M 6 1436214 4007081056854
Gewindedorn M 8 1436215 4007081056861
Gewindering 1605592 4007081090513
Gewindestift 1446187 4007081551663
Griffstück komplett 1605659 4007081090766
Hubsteller 1451094 4007081940801
Hydrauliköl-Nachfüllflasche 100 ml 1445294 4007081158954
Kegelscheibe 1436178 4007081551397
Kolbendichtung 1436226 4007081551533
Kolbendichtung 1436227 4007081551540
Kolbendichtung (Lippenring) 1435675 4007081015127
Kolbengehäuse 1457693 4007081020459
Konterring 1436193 4007081551465
Luftkolben komplett 1458116 4007081550765
Luftmotor komplett 1436168 4007081551311
Mitnehmer 1436179 4007081551403
Mundstück M 4 1436219 4007081056908
Mundstück M 5 1436220 4007081056915
Mundstück M 6 1436221 4007081056922
Mundstück M 8 1436222 4007081056939
Nadelkranz 1446190 4007081551687
Nutring 1605600 4007081090599
Ölschraube 1446013 4007081019378
O-Ring 11 x 1,5 1435484 4007081018647
O-Ring 15 x 1,8 1435688 4007081018661
O-Ring 15,5 x 1,5 1436239 4007081551632
O-Ring 24 x 1,5 1435486 4007081019309
O-Ring 3 x 1 1436291 4007081551755
O-Ring 3,3 x 2,4 1436241 4007081551649
O-Ring 41 x 1,5 1436236 4007081551618
O-Ring 43 x 1,5 1436237 4007081551625
O-Ring 43 x 2 1436243 4007081551656
O-Ring 4x1 - 70 1436242 4007081904339
O-Ring 7 x 1,5 1435519 4007081015042
O-Ring 80,5 x 4 1435834 4007081011921
O-Ring 88 x 1,5 1435839 4007081019583
Schraube 1446089 4007081015202
Schalldämpfer komplett 1457862 4007081571340
Schalldämpferdeckel 1436175 4007081551366
Schieber 1435642 4007081040501
Schieber komplett 1458123 4007081550833
Sechskantstift 1436201 4007081551519
Senkschraube 1446188 4007081924580
Sicherungsring 14 x 1 1445285 4007081156257
Sprengring 1446189 4007081551670
V-Ring 1446082 4007081018630
Stahlhülse 1436192 4007081551458
Stangendichtung 1436233 4007081551786
Stangendichtung 1436234 4007081551595
Stehbolzen 1436183 4007081924597
Steuerkolben 1645508 4007081095471
Steuerschieber komplett 1436297 4007081550901
Stössel 1605658 4007081090759
Stopfen 1446075 4007081551236
Stopfen komplett 1451053 4007081550895
Stützring 1436229 4007081551564
Stützring 1436230 4007081551571
Topfgehäuse 2 komplett 1605728 4007081090872
Überdruckventil komplett 1457750 4007081562133
Unterlegscheibe 1436248 4007081551748
Ventilbolzen 5 1436292 4007081551762
Ventilkolben komplett 1458124 4007081550857
Verschlussdeckel 1436197 4007081551489
Verschlussdeckel komplett 1458125 4007081550864
Zuganker komplett 1605692 4007081090797
Zugstange 1436204 4007081914611
Zugstange komplett 1605693 4007081090803
Zylindertopf komplett 1458114 4007081551779
Downloads

Downloads

FireFox 2

Es sind Videos für dieses Produkt verfügbar